В рамках преемственности дошкольного и начального общего образования дети подготовительной к школе группы (воспитатель Шеметова С.Н.) 8 ноября были приглашены в школу микрорайона на ознакомительную экскурсию.

Еще на школьном крыльце учителя прочитали детям приветственные стихи и попросили разгадать загадки о школе. Наши дети, конечно, справились и довольные победой вошли в здание школы. А там их ждал сюрприз в виде любимых героев мультфильма «Фиксики». И началось увлекательное путешествие по школе. Дети побывали вместе с Симкой и Ноликом и в медицинском кабинете, и в столовой, и в библиотеке и даже прошли в кабинет директора школы Елисеевой Л.В.! Самое интригующее, это то, что на каждом этапе нужно было отгадать загадку и за это получить букву. Конечно, ребятам очень понравился этап, на котором школьники показывали настоящие химические опыты и разрешили рассмотреть в микроскоп комара. А мальчиков увлекло составление электрической цепи, после которой загорелась лампочка! Ничего страшного, что им помогал старшеклассник – главное, малыши прикоснулись к настоящим наукам: химии и физике.

Сложив все буквы, дошкольники смогли самостоятельно составить слово «Перемена». Наверное, они будут ее очень ждать, когда начнут учиться, но главная цель первого знакомства с будущей школой – это, чтобы дети с нетерпением ждали уроков и новых знаний.

Выражаем признательность и благодарность завучу начального звена Исмагиловой М.Р., учителям и ученикам (кстати, многие из них выпускники нашего детского сада) СОШ № 16 г. Белорецк за столь познавательную экскурсию.

Старший воспитатель МДОБУ детский сад № 15 Черепанова О.Н.