Семинар «Формирование познавательных действий у детей дошкольного возраста посредством внедрения детского экспериментирования в практику работы ДОО»

Дети очень любят экспериментировать. Экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном детстве он является ведущим, а в первые три года практически единственным способом познания мира. Отсюда и родилась идея провести семинар для педагогов дошкольных учреждений по вопросам внедрения детского экспериментирования в практику работы ДОО. На семинаре педагоги МДОБУ детский сад № 15 поделились опытом организации исследовательской и опытно-экспериментальной работы с детьми дошкольного возраста, пригласив гостей семинара на занятия в группы. Темы занятий говорили сами за себя: «Тайны воздуха», «Волшебница вода», «Путешествие в страну Электричества». Дети подготовительной к школе группы продемонстрировали всем присутствующим опыты, которые они подготовили вместе с родителями к детской научно-практической конференции, организованной на базе ДОУ. Мюзикл «Лекарство от плохого настроения» напомнил всем о том, что продолжается Год экологии и необходимо всегда помнить о бережном отношении к окружающей нас природе. В рамках второй практической части семинара «Презентация педагогических идей» воспитатели детского сада провели мастер-класс «Аквагрим в детском саду», познакомили с лепбуком «Путешествие Капельки», представили проект «Лучок» в группе раннего возраста и учитель-логопед познакомила с авторской экологической игрой «Лесной еж». В программе были заявлены и педагоги других ДОУ, представившие вниманию собравшихся опыт работы «Использование интерактивной технологии «Клубный час» в развитии опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста» и практический опыт «Плавающее яйцо».

Основная задача родителей и воспитателей – поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать для этого условия. Надеемся, что опыт педагогов МДОБУ детский сад № 15 и наших коллег найдет отражение в работе присутствующих на семинаре гостей.

Старший воспитатель МДОБУ детский сад № 15 Черепанова О.Н.