Стремительное развитие науки и техники привело к росту городов, строительству предприятий, где в погоне за прибылью человек не задумывался об экологии. Потребительское отношение к окружающей среде истощило природу. Природа стала нуждаться в защите.
«Очень важно бороться с экологическим безразличием, вести просветительскую работу среди подрастающего поколения», — отмечает премьер-министр России Д. А. Медведев. Необходимо пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, а это – приоритетная задача жизни страны, её национальной безопасности.
Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования. Для воспитания в детях нравственного отношения к природе необходимо вести целенаправленную, систематическую работу в тесном контакте с родителями.
В соответствии с Планом мероприятий по проведению Республиканского экологического проекта «#Зелёная Башкирия» Министерство природопользования и экологии РБ совместно с образовательными учреждениями проводили с 26 ноября по 1 декабря 2018 года Акцию «Неделя экологической грамотности», посвящённую реформе в сфере обращения с ТКО и раздельному сбору отходов.
В рамках этого мероприятия в нашем ДОУ второй год проходит акция «Сдай батарейку – сбереги природу!». Батарейки содержат много токсичных веществ. Выбросив батарейку, мы отравляем природу. Попадая в окружающую среду, 1 батарейка отравляет 20м2 грунта, 400 литров воды. Для того, чтобы сберечь нашу природу были придуманы «Экобоксы» . И такие оранжевые контейнеры размещены в нашем городе.
В один из таких «Экобоксов» мы опустили батарейки, собранные со всех групп детского сада.
Давайте будем вместе утилизировать опасные бытовые отходы правильно!
Воспитатель Мухаматова Н.В.

.