6 лет (с 2 до 8 лет)

Язык

Основная общеобразовательная программа

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада № 15 г. Белорецка),  разработана в соответствии с  Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155), на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. При разработке Программы учитывались следующие нормативные документы:

• ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству содержания и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  • Устав ДОУ;
    и с учетом «Примерной основной образовательной программы дошкольного образования», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015 г. 3№ 2/15).

В соответствии с ФГОС ДО содержание программы отражает следующие аспекты образовательной среды: предметно-пространственную развивающую образовательную среду, характер взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, систему отношения ребенка к миру, другим людям, к себе самому и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста от  2  до 7 (8) лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

ООП ДОУ принята на заседании педагогического совета МДОБУ детский сад № 15   05.09.2016г. Утверждена приказом заведующего ДОУ.

Краткая презентация образовательной программы

Методические и иные документы

обеспечения образовательного процесса

Обучение в детском саду

В книге освещается опыт экспериментальной разработки нового метода обучения грамоте дошкольников, даны подробные методические указания для использования этого метода в практической работе. Книга адресована научным работникам по дошкольному воспитанию, преподавателям и студентам педучилищ и пединститутов.

Журова Л. Е. Обучение грамоте в детском саду

Кубики Зайцева

Кубики Зайцева — пособие для обучения чтению с двух лет и может использоваться в семье, детском саду и школе. Методика даёт хорошие результаты в работе с детьми, имеющими диагнозы ЗПР, ОНР, ММД, алалия, аутизм, а также со слабовидящими, слабослышащими и глухими. Пособие может использоваться при обучении детей и взрослых, для которых русский язык не является родным.