В этом году традиционно дети подготовительной группы совершили экскурсию по памятным местам г. Белорецка и обязательным возложением цветов в Аллее героев у Вечного огня. Педагогами ДОУ была разработана карта-маршрут экскурсии по памятным местам города, посвященной празднованию Дню Победы. Маршрут включает в себя посещение памятника белоречанам-металлургам, не вернувшимся с ВОВ 1941-1945 гг., Аллеи героев, обелиска ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, памятника летчикам-белоречанам у гимназии № 14, школы ДОСААФ и Аллеи воинской славы. Цель данного мероприятия- воспитание чувства патриотизма, гордости за наших земляков, героически защищавших Родину и воспитание чувства памяти, умение чтить и помнить героизм россиян.
В каждой группе была о организована выставка детских работ на военную тему, запланированы занятия, беседы, викторины, чтение художественной литературы, выставки военной техники и детской художественной литературы на тему ВОВ.
С детьми старшей и подготовительной группы проведено развлечение «Слава победителям!». Ребята начали концерт с вокально-хореографической зарисовки «На параде-детский сад!» читали стихи, пели песни «Давайте к нам больше не пустим войну!», разгадывали загадки о военной атрибутике и профессиях, а также участвовали в эстафетах «Боевая тревога», «Заправь топливный бак». Все присутствующие почтили память погибших за Родину минутой молчания. Закончили концерт жизнеутверждающей песней «Пусть всегда будет солнце!».
«Мы-помним! Мы-чтим!» и надеемся, что никто и никогда не сумеет убедить наших детей в обратном!
Старший воспитатель Черепанова О.Н.