Во исполнении письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.10.2016 г. №08-2298 «О проведении Недели энергосбережения» и письма Министерства образования Республики Башкортостан №14-18/700 от 11.11.2016 г. в детском саду № 15 «Звездочка» с 21 по 25 ноября 2016 года была проведена «Неделя энергосбережения». В рамках недели были проведены мероприятия с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере энергосбережения, а также развитию умений грамотного общения с энергетическими и топливными ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.

С сотрудниками ДОУ:

консультация «Экономия топливных и энергетических ресурсов» в осенне-зимний период. На входных дверях развешаны плакаты «Берегите тепло».

С воспитанниками ДОУ:

во время недели энергосбережения воспитатели дошкольных групп реализовали следующие задачи:

• активизировали знания воспитанников в области энергосбережения;
  • пропагандировали идею энергосбережения среди дошкольников и их родителей;
  • воспитывали у дошкольников культуру энергосбережения.

Неделя по энергосбережению включала в себя различные мероприятия:

В младших дошкольных группах:
  • Беседы: «Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество», «Яркое солнышко», «Как мы можем сберечь тепло в наших группах», «Как бережно относится к электричеству .
  • Наблюдения: за работой электрической лампочки, за солнцем.
  • Чтение произведения К.Чуковского «Краденое солнце».
  • Решение проблемных ситуаций на тему энергосбережения.
В средней группе «Почемучки»

было проведено занятие по электросбережению на тему «Величество Электричество». На данном занятии дети узнали, что такое ток и где он живет, играли в игру «Доскажи словечко» (про электроприборы), рассматривали картинки электроприборов, читали сказку про лампочку. В завершении занятия Величество Электричество передала детям советы «Как беречь электроэнергию». Детям очень понравилось занятие и в благодарность они подарили Величеству Электричеству разноцветные лампочки, которые сами раскрасили.

В старшей и подготовительной к школе группах:
  • Беседа «Умные помощники человека»
  • Игра «Доскажи словечко»
  • Мультфильм «Сказание об электросбережению» из интернета (сделан детьми)
  • Занятие по ИЗО «Лампочка»
  • Беседа с чтением авторской сказки В.И.Никифоровой «О солнышке и его друзьях». Тема: «Электросбережение»
  • Консультация для родителей по электросбережению. Читайте вместе с детьми басня «Медведь – халтурщик»
  • Раздали вместе с детьми буклеты «Памятка для бережливых». Советы по рациональному использованию энергии, которые сэкономят ваш семейный бюджет.
С родителями:

В рамках мероприятий Недели энергосбережения была также организована работа с родителями:

• в родительских уголках выставлены папки передвижки «Способы экономии электроэнергии» , Экономим разумно!»
  • в родительских уголках вывешены рекомендация «Закрывайте двери – сохраняйте тепло!».
  • Информационный стенд для родителей «Энергосбережение в доме», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».
Вывод:

Уроки энергосбережения стимулировали многих задуматься о том, насколько они бездумно тратят энергоресурсы. Родители проанализировали свои затраты на энергию, наличие точек освещения в доме и использование энергосберегающих лампочек. Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Родители поддерживают стремления детей учиться экономить Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества. Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.

Все фотоматериалы размещены в нашем фотоальбоме.

Перейти в фотоальбом