7 апреля 2016 г. в детском саду №15 прошло открытое интегрированное подгрупповое логопедическое занятие с детьми подготовительной группы для слушателей курсов: «Современные подходы к организации воспитания, обучения, развития детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС» на тему: «Зимующие и перелётные птицы», которое провели учитель – логопед Казина Г. М. и воспитатель Гридневская Е. А.

readyforschool2

На занятии присутствовали учителя-логопеды и дефектологи детских садов и школ города, ПМПК, реабилитационного центра, а также – специалисты из г. Межгорье, Бурзяна, Тирляна и руководитель курсов завкафедрой коррекционной педагогики ГАОУ ДПО «Институт развитии образования РБ» Абуталипова Э.Н.

readyforschool3

Дети на занятии описывали птиц по опорным схемам, сравнивали зимующих и перелётных птиц, делили слова на слоги, а из слогов составляли слова, узнавали птиц по голосам, выделяли определённые звуки из слов, выполняли пальчиковую гимнастику, музыкальную физкультминутку. Все этапы занятия проходили в игровой форме. Все задания детьми были выполнены успешно, они показали хорошую речевую подготовку, продемонстрировали навыки и умения, необходимые для успешного обучения в школе.