В МДОБУ детский сад № 15 г. Белорецк 22 февраля дети подготовительной к школе группы детских садов № 15 и № 17 и ученики 1 «б» класса СОШ № 16 собрались на военно-спортивную игру «Зарница», посвященную 255-летнему юбилею родного города. Цель данного мероприятия звучит в самом названии: воспитание патриотизма и любви к родному городу, укрепление здоровья и повышение физической подготовки у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но какую бы цель не преследовали взрослые, дети пришли поиграть. И их желание осуществилось!

На построении каждая команда представила название и девиз, был поднят флаг «Зарницы». Затем по жеребьевке команды распределились по этапам, с которых был дан старт. Всего нужно было пройти девять этапов: «Переправа», «Минное поле», «Перенеси гранату», «Собери рюкзак», «Разожги костер», «Викторина», «Перенеси раненного», «Сбей танк», «Передай пакет». Совсем нелегко на «Переправе» тянуть тюбинг с сидевшем на нем товарищем, да еще и не раз! И гранату требовалось перенести, ползя на четвереньках, а «раненному» надо было сначала наложить шину, перебинтовать и перенести его на импровизированных носилках – одеяле, которое все норовило выскользнуть из рук. Для некоторых бойцов самым сложным оказалось «разминирование»: искать в сугробе «мины» (пластиковые бутылки) было не так-то просто! Но все справились.
На каждом этапе после выполнения задания команда получала фрагмент карты, которую нужно было собрать на финише.

По итогам игры первое место заняли команда «Металлурги» детского сада № 15, второе место – команда «Миротворцы» детского сада № 17 и третье место – команда «Гром» 1 «б» класса СОШ № 16.

После церемонии награждения, все присутствующие были приглашены на «солдатскую» кашу и чай.

Такие мероприятия объединяют детей, воспитывают дружеские взаимоотношения, учат действовать вместе, одной командой. А педагогов сотрудничать и искать пути преемственности дошкольного и начального общего образования.

Выражаем благодарность всем детям, педагогам и родителям за подготовку и участие в игре!

Всех, кто хочет — приглашаем
К нам, в «Зарницу» поиграть.
Мы научим крепкой дружбе,

А не только воевать.
Чтоб гордились нами деды,
Чтобы не было войны